Résultat de la présidentielle à Revel (38420) [DEFINITIFS] - Election 2017

Annonces Google

Résultat de la présidentielle 2017 à Revel

Résultat premier tour

CandidatVoix%Voix
Emmanuel MACRON30432,27%
Jean-Luc MÉLENCHON18119,21%
François FILLON16517,52%
Marine LE PEN13914,76%
Benoît HAMON10811,46%
Nicolas DUPONT-AIGNAN202,12%
Jean LASSALLE90,96%
Philippe POUTOU80,85%
François ASSELINEAU50,53%
Jacques CHEMINADE20,21%
Nathalie ARTHAUD10,11%
Nombre d'inscrits1 130
Nombre de votants955
Taux de participation84,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,05%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,31%

Présidentielle 2017 à Revel : les enjeux

Quel sera le résultat de l'élection présidentielle 2017 à Revel ? Même si cette localité de 1407 habitants a peu de chances de décider de l'issue du premier tour autant qu'une ville comme Grenoble, l'analyse des pratiques électorales dans la commune reste intéressante à l'échelle de l'Isère. A gauche lors du second tour, la primaire a désigné Benoit Hamon face à Manuel Valls le 29 janvier dernier. On a dénombré pour l'occasion 529 participants à Revel et dans les communes avoisinantes. Le Breton a, de la même manière, conquis la confiance des sympathisants de Revel et des communes voisines en devançant Manuel Valls avec 58,7% des voix, contre 41,3% pour l'ancien maire d'Evry. L'organisation des primaires citoyennes avait mis à disposition un bureau de vote pour 4 communes de l'Isère, la commune de Revel incluse.

À Revel et dans ses environs, comme au niveau national, François Fillon s'est imposé à droite dans son duel face à Alain Juppé lors du second tour de la primaire. Dans la localité de l'Isère, le Sarthois a obtenu 63,1% des voix des sympathisants de droite qui se sont mobilisés pour le scrutin, contre 66,5% au niveau national. L'édile LR de Bordeaux a récolté 36,9% des suffrages exprimés. A l'occasion du second tour de la primaire de la droite et du centre, 500 personnes ont trouvé le chemin des urnes pour contribuer à choisir le champion de la droite à Revel et dans les communes voisines, selon la Haute autorité de la primaire.

Un rapide coup d'oeil aux taux de participation aux primaires de la gauche et de la droite laisse donc présager un engouement plus massif à gauche concernant le résultat de la présidentielle. Cet examen reste toutefois à prendre avec des pincettes. D'abord parce que beaucoup d'eau a déjà coulé sous les ponts depuis les primaires. Et depuis, le moins que l'on puisse dire est que la campagne n'a pas été de tout repos pour les principaux candidats. Sur le papier, Benoit Hamon pourrait espérer profiter de la meilleure dynamique à gauche. Et les conséquences politiques de l'affaire Fillon pourraient encore creuser l'écart au profit de la gauche dans cette commune. Mais la campagne du candidat PS semble s'enliser depuis plusieurs semaines et les sondages ne l'imaginent pas accéder au second tour. Plutôt que le candidat socialiste, les sympathisants de gauche pourraient bien opter pour Jean-Luc Mélenchon. Pour rappel, Jean-Luc Mélenchon avait réalisé un score de 14% lors du premier tour de l'élection présidentielle 2012. Un ralliement à Emmanuel Macron d'une partie des électeurs socialistes n'est pas non plus à exclure. Nombre de caciques du PS ont d'ailleurs déjà apporté leur soutien au candidat de "En Marche".

Le cas Emmanuel Macron illustre parfaitement la difficulté à prédire l'issue du scrutin à Revel. La situation est à peu de choses près la même pour le résultat de la présidentielle à Revel-Tourdan. Le candidat de "En Marche" engrange les soutiens politiques issus de la gauche et de la droite. Mais les Français accepteront-ils réellement de propulser au second tour celui qui n'est encore que le candidat des études d'opinion ? Il n'empêche : entre des Républicains plombés par les affaires et un PS dépassé par sa gauche, Emmanuel Macron pourrait bien faire une réalité du duel annoncé Le Pen-Macron au second tour. Il est enfin difficile de faire l'impasse sur le résultat de Marine Le Pen. Il y a cinq ans, la fille de Jean-Marie Le Pen avait décroché 14,5% des voix au premier tour dans cette commune. Dans l'hypothèse d'un duel Macron-Le Pen au second tour, la victoire d'Emmanuel Macron serait envisageable grâce au report des voix de gauche.

Quel sera le niveau d'abstention pour le résultat de la présidentielle à Revel ? Peu importe quels candidats se qualifieront dès le premier tour, c'est certainement elle qui arrivera en première place. Jusqu'à présent, et malgré une abstention croissante, les scrutins présidentiels sont restés ceux qui fédèrent le plus d'électeurs : en moyenne, une élection présidentielle génère un taux de participation d'environ 80% à l'échelle du pays. À Revel, 88% des détenteurs de carte d'électeur se sont déplacés dans un bureau de vote pour la précédente présidentielle de 2012. Cependant, le taux d'abstention continue d'élargir sa base de soutiens depuis le début de la cinquième République. Et pour le premier tour de la présidentielle 2017, l'abstention pourrait séduire 35% des électeurs, selon l'institut de sondage Ifop. Si les absents des bureaux de vote s'annoncent nombreux, c'est en partie parce que le nombre des indécis devrait être, lui aussi, très élevé. A en croire le Cevipof, 43% des électeurs se déclaraient encore indécis fin mars sur le bulletin de vote qu'ils déposeront dans l'urne. Ce sont bien ces indécis que les prétendants à l'Elysée devront convaincre dans la dernière ligne droite de l'élection.

Résultat élection présidentielle Revel
© Montage Linternaute.com